Con una masiva concurrencia se corrió la segunda del año en Gualeguay  ,fueron nueve las competencias que se disputaron y dejaron algo como $ 256.000 en juego por todo concepto, Diego Lococo  se lucio otra ves en la concertación ya que logro concentrar ejemplares de Pilar- Campana –Rosario –Paraná –Villaguay –Gualegaychu mas las zonas aledañas, donde también  se concentro la atención en la cantidad de fustas que todos los días se ven ejerciendo su profesión en los máximos  hipódromos del país ,y todos con un gran esfuerzo de la comisión  que día a día logra algo nuevo para la institución y sus allegados al turf en la ciudad de la cordialidad, ya dio a conocer al calendario para todo el año donde están en carpeta correr 15 reuniones superando las 10 del año pasado.

Mientras que en Villa Elisa el programa era mas que interesante en donde la figura indiscutible fue el jockey Claudio Quiroga ganado 3 de las 9 carreras que se correiron obteniendo uno de los clasicos el de potrillos debutantes cuartos de milla sobre una distancia de 300Mts con la yegua Ultra Sonica esta hija de Tellren Coren y Ultralasi que estuvo brillantemente presentada por su cuidador quien fue tambien quien la condujo nos referimos a la figura de la jornada Claudio Quirora que hace bastante tiempo esta radicado en la ciudad de Gualeguaychu un jockey muy reconocido a nivel Nacional por los Grupos obtenidos por el caballo el Garufa. Tambien obtuvo este jockey la Penca de Potrillos puros en donde habia ejemplres perdedores y debutantes sobre una distancia de 700Mts con el ejemplar Eternal al cuidado de Mauro Linares de la ciudad de C. del Uruguay. Otra de las pruebas descadas por los caballos anotados fue la 8va carrera en donde obtuvo el triunfo Mira lejos de punta a punta apabullando a sus rivales por Vs Cuerpos con la conduccio del jockey Nelson Lalanda.

GUALEGUAY

PICHON EN EL CLASICO MAKE TRACK
El entrenado por E. Valdez en Gchu y defendiendo las sedas del stud Tape Viejo dio demostración de ligerezas en en clásico que se disputo sobre 700 mts ,Andrés Martínez dio la partida y La Loca  potranca con muchas condiciones y entrenada por el conocido Ramón González salio a beber vientos seguido por Pichón y muy lejos lo hacían La Gran Naty y El Grandioso ya por la demarcación de los 400 mts se abrigo a los palos en conducido por Juan Doello y le entablo lucha a la puntera que solo faltando 100 mts para el disco se vio doblegada por el hijo de Emperor Jones  que en el disco aventajo por 1 cuerpo y ½ a La Loca muy lejos los demás todo en el muy buen tiempo de 40´.1/5

LOS RESULTADOS
1RA  CARRERA  DISTANCIA  300  MTS
PREMIO  OTOÑO
1  DEPRESIVO  57KG  M. ANDREOLI
2  DESTROCITO  57KG  O. BENITEZ  1 CPO
3  EL MILAGRO  57KG  L. GIMENEZ  1 CPO
4  SEMILLERO  57KG  G. REBOSSIO  1 CPO
5  VICTORIANO  57KG  J. ARRATIVEL  ½  CPO
6  EL ABUELO  57KG  R. GARCIA  1 CPO
7  SACAPUNTA  57KG  D. GALVAN  PZO
8  FRUTILLERO  57KG  L. BURGOS  ¾ CPO
9  EL LORITO  57KG  A TAJOMINSKI  PZO

TPO .- 18´.3/5  STUD  LA CHAPITA
DIV GAN  $  4.00  COMB $  6.00
ENTRENADOR-  L. OSORIO .-PROC –GUALEGUAY
NO CORRIERON-SANTINO-BOSTERITO-

2DA CARRERA  DISTANCIA  400  MTS
PREMIO  SERAFIN
1  MOROCHA  55KG  L. RIOS
2  DON RAUL  57KG  H. DIAZ  2 CPOS
3  TURQUITO  57KG  A. TAJOMINSKI  PZO
4  PANTANO   57KG  W. BRITOS  1 CPO
5  EL NEGRO  57KG  P. CRUZ  PZO
6  COQUETO  57KG  J. BENTANCOURT  PZO
7  BANCADO  57KG  J. SANCHEZ  CZA
8  11- 14   57KG  J. ARRATIVEL  1 CPO
9  PSICOPATA  57KG  O BARRETO  CZA
10  POMELITO   57KG  L. GIMENEZ  VS CPOS
11  GAUCHITO  57KG  M. CARABALLO  VS CPOS

TPO.- 23´.3/5  STUD  DOÑA LAURA
DIV GAN $ 17.00  COMB $  73.00
ENTRENADOR –M. FARIAS .PROC-R DEL TALA
NO CORRIERON-SOCITA-RAYMUNDO-ISLEÑO-ZULMA LOBATO

3RA  CARRERA  DISTANCIA  600  MTS
PREMIO  MARTIN PESCADOR
1  LORD SWIFT  57KG  M. ROCH
2  BANDALO ROMANO  57KG  M. CAMERIL  ¾  CPO
3  CARBON   57KG  L. RIOS  HCO
4  NACHITO   57KG  G. REBOSSIO  1 CPO
5  DESEADO   57KG  J. BENTANCOURT  CZA
6  CQC   57KG  E. PATRIARCA  PZO
7  TRIKI TRIKI   57KG  L. GIMENEZ  ½ CPO
8  DESPARRAMO  57KG  F. HERNANDEZ  CZA
9  EL REGALON  57KG  J. C. ARELLANO  2 CPOS
10  DON MARTIN  57KG  A TAJOMINSKI  CZA

TPO- 34´.2/5  STUD  EL CHAVO
DIV GAN $  12.00  COMB. $ 92.00
ENTRENADOR-CHIVIN –PROC –VIALE
NO CORRIERON-PASAMAYO-SALVAME MARIA-PATA ROTA

4TA  CARRERA  DISTANCIA  1100  MTS
PREMIO  REALITY
1  EL GRAN GINTONIC  57KG  P. CAPRA
2  CITYKING   57KG  A. MOGLIO  VS (5)
3  BRIDGES BABYLON  57KG  C. CABRAL  VS (4)
4  OJOS QUE HABLAN  57KG  E. PATRIARCA  PZO
5  ALPHA SUMO  57KG  P. CRUZ  3 CPOS
6  MAN FOR SALE  57KG  M SCALDAFERRI  1 CPO
7  VILLAGE PRIZE  57KG  M. ROCH  VS (5)

TPO-  1”.05´.2/5  STUD  EL OBRERO
DIV GAN $  7.00  COMB $  142
ENTRENADOR –FERRAGUTTI-PROC-ROSARIO
NO CORRIERON-BY ALL MEANS-EL CERRO-ROAD WATTER-LOQUE MIA

6TA  CARRERA  DISTANCIA  500  MTS
PREMIOI  ELASTICO
1  BALIN   57KG  P. CRUZ
2  P. JOCKER  57KG  J DOELLO  PZO
3  NORTEÑO  57KG  L. CAMERA  1 ½ CPO
4  INDIANITA  57KG  G. REBOSSIO  1 CPO

TPO  28´.1/5  STUD  EL NUMERO 1
DIV GAN $  10.00  COMB $  43.00
ENTRENADOR –J. CARDINAUX –PROC- URDINARRAIN
NO CORRIERON-LUMINARIO-CENTAURO-LA SOCIETTE-SIN CODIGO

7MA  CARRERA  DISTANCIA  700  MTS
PREMIO  CLASICO  MAKE TRACK
1  PICHON   57KG  J. DOELLO
2  LA LOCA  55KG  A TAJOMINSKI  1 ½  CPO
3  LA GRAND NATY  55KG  L. CARMERA  VS (5)
4  EL GRANDIOSO  57KG  J. BENTANCOURT  3 CPOS

TPO  40´.1/5  STUD  TAPE VIEJO
DIV GAN $  3.00  COMB $  5.00
ENTRENADOR –E. VALDEZ-PROC- GCHU
NO CORRIERON-DON FELIX-RED HAC-SONRIE JUAN-CHUCHINA

5TA  CARRERA  DISTANCIA  1300  MTS
PREMIO  CACHEIRA
1  PEA STONE   57KG  J. SANCHEZ
2  COIMEADO   57KG  J PEDROSO  1 ½ CPO
3  GRAND SPIRIT  57KG  A. MOGLIO  VS CPOS (5)
4  POTRICHISPAZO  57KG  J. DOELLO  3 CPOS
5  DANGER ZONE  57KG  P. EGUIAZABAL  5 CPOS
6  TIO COMPINCHE  57KG  P. CRUZ  VS CPOS

TPO- 1”.20´.3/5  STUD  DON CELSO
DIV GAN $ 6.00  COMB $ 13.00
ENTRENADOR- A. VALDEZ –PROC- GUALEGUAY
NO CORRIERON-ENIGMA EXPRESS-BAUTIMAX-QUE QUE COLLI-FELLOW JUSTINE

8VA  CARRERA  DISTANCIA  1100  MTS
PREMIIO  FACE BOX
1  ENJUGADO  57KG  F. HERNANDEZ
2  LID SERRANO  57KG  M. ROCH  4 CPOS
3  CECI TOSS  55KG  J. PEDROSO  1 CPO
4  ROBERT LUIS  57KG  E. PATRIARCA  2 CPOS
5  STORM STRAND  57KG  P. CRUZ  ½  CPO
6  STEARLING HEART  57KG  C. CABRAL  1 CPO
7  QUIEN SOY  57KG  J. DOELLO  ½ CPO

TPO-  1”.06´.1/5  STUD  LA ESPERANZA
DIV GAN $  6.00  COMB  $  32.00
ENTRENADOR – J. MARTINEZ-PROC- VILLAGUAY
NO CORRIERON-COLLI MEL-MICROSIN-BARRIGTON-FANCY BLINKER-PULCRO WELLS

9NA  CARRERA  DISTANCIA  600  MTYS
PREMIO  FALLO AL ORO
1  INSPECTOR  57KG  M. GILES
1  QUE CURDA  57KG  E. PATRIARCA  PTA
3  DON LIRIO  57KG  A TAJOMINSKI  MMA
4  NEGRO LINDO  57KG  M. ROCH  3 CPOS
5  DALHEX   57KG  P. CAPRA  1 CPO
6  VLADIVOSTOCK  57KG  R. RETAMOSO  PZO
CHEQUESITO  X  57KG  L. RIOS
X RETIRADO DE PARTIDORES

TPO-  32´.4/5  STUD  (3)  ENTRE TODOS  (6)  PLAY OSA POR TRES
DIV GAN $  4.00  EXACTA $  10.00
ENTRENADOR  (3) J. LOONG-PROC- LARROQUE
ENTRENADOR  (6) A. RIZZO- PROC-P. SAN MARTIN
NO CORRIERON- CHICOTAZO-PERPETUAL QUEEN-

VILLA ELISA

Resultados Generales de la Reunion Hipica Nro 2 Pista Normal

1r
a carrera distancia 350Mts
Caballo               Jockey            Cuidador     Localidad
1ro Morocho           Carlos Sampedri   R Arce         Bto Legeren
2do Cara de Papel
3ro Medalla
4to Minero
5to La Liebre
Distancia: 2 Cuerpos No corrieron: Matorral, Ramoncito, Morocha.

2da carrera distancia 650Mts
Caballo               Jockey            Cuidador     Localidad
1ro Traguito           Claudio Quiroga   A Gervasoni  Talitas
2do El Puma
3ro Romeo
4to Mister Winer
5to Some Ray
6to Perejil
Distancia: 3 Cuerpos No corrieron: Tijereta, Coqueteo Clementina.

3ra carrera distancia 700Mts

Caballo               Jockey            Cuidador     Localidad
1ro La Momia           Raul Kalvin          D Quintana Altamirano
2do Tigresa
3ro Oro Blue
4to Sr Bonifacio
5to Viaje Corto
Distancia: Vs Cuerpos No corrieron: Bambino, Vengador, Deseado Tauro.

4ta carrera distancia 400Mts
Caballo               Jockey            Cuidador       Localidad
1ro Revoltosa           Carlos Sampedri  C Sampedri Concordia
2do La Perla
3ro Moreno
4to Morenita
Distancia: 2 Cuerpos No corrieron: Ruso Gaucho, Tuerca, Vino Cote, Tesorito, Esperanza.

5ta carrera distancia 700Mts
No se corrio por falta de participantes

6ta carrera distancia 300Mts Potilos Debutantes 1/4 de Milla
Caballo               Jockey            Cuidador         Localidad
1ro Ultra Sonica      Claudio Quiroga  C Quiroga        Gualeguaychu
2do Me Queres
3ro El Constructor
Distancia: 3 Cuerpos No corrieron: Corrieron todos los incriptos.

7ma carrera distancia 700Mts Potrillos Debutantes y Perdedores
Caballo               Jockey            Cuidador     Localidad
1ro Eternal             Claudio Quiroga    M Linares    C Uruguay
2do Romanito
3ro Betun
4to Gualicho
5to Nito
6to Marilin
Distancia: 2 Cuerpos No corrieron: Corrieron todos los incriptos.

8va carrera distancia 450Mts Clasico
Caballo               Jockey            Cuidador     Localidad
1ro Mira Lejos           Nelson Lalanda  M Romero  Lucas Norte
2do Chicotazo
3ro Cafrune
4to Varon Malevo
5to Mal Peinada
Distancia: Vs Cuerpos No corrieron: La Negrita, Victoriano.

9na carrera distancia 700Mts Clasico
Caballo               Jockey            Cuidador         Localidad
1ro Corralejo        Irineo Ledesma     R Zermathen      C Uruguay
2do Soy Lito
3ro Aclamado Nut
Distancia: 2 Cuerpos No corrieron: Ston Strand, Guillermina, Martin Pescador.

10ma carrera distancia 700Mts
No se corrio por falta de participantes

11ra carrera distancia 650Mts
Caballo               Jockey            Cuidador         Localidad
1ro Agromero David Durand       D Durand        Villa Elisa
2do El Condor
3ro Cayetano
4to Lucero
Distancia: 1/2 Cuerpo No corrieron: Pata Rota, Soy Feliz, Clarin, Tuerca, Paturuzu.

Imagen: Villa Elisa

Imagen: Gualeguay